суббота, мая 28, 2005

По аллеям мы пройдёмся

Изучил документацию по SIM Application ToolKit (SAT). Сила. Такого навоять можно! Лишь бы памяти в процессоре хватило. А не хватит - перейду на ATMega, благо такие карточки всё ещё выпускают и продают. В ATMega в два раза больше памяти, да и скорость можно побольше задействовать. Пока вырисовывается что на основе SAT можно сделать NetMonitor (мощность сигнала, локальные данные), автоматическое переключение на выбранный по умолчанию "любимый" номер (сценарий: переключил телефон на более выгодного опсоса, позвонил, положил трубку в карман, а она автоматически через 30 секунд вернётся на любимый номер), а для CallBack (отправка SMS на специальный номер с последующим отзвоном и соединением с загранкой) - так просто рай (надо Зебра Телеком предложить)! Привязку к определённой базовой станции уже и сейчас можно реализовать, даже и без SAT, не помню кого это интересовало. Так же можно сделать и автоматический переход на номер с более низкими тарифами на указанном направлении (типичный LCR - Least Cost Routing), надо только прогнать тесты и разобраться какие телефоны это поддерживают. Кого-то интересовала защита ключей при потере телефона? Можно сделать! Вопрос времени :-)

Написал примитивный скелет для SAT: на сегодня при включении телефона выводится сообщение "Fun", треннируюсь с BER-TLV, многовато кодов. Начало положено.

В первую очередь хочу сделать систему меню для ввода ключей и для выбора используемого номера, потом на очереди автоматическое переключение на любимый номер, за ним - NetMonitor и LCR. Обязательно надо написать дополнительные процедуры общения тела с симкой, на бОльшей скорости, поднять скорость для начала до 8 МГц, после этого можно плавно переползти на ATMega и поднять скорость до 16 МГц. Там глядишь руки дойдут до противоугонного сервиса - зануление всех ключей по приходу специальной SMS.

Из срочных дел остаётся распотрошить прошивку внешнего EEPROM'а и сверить её сожержимое со всеми рекомендациями, а то Phase2+ в ручную включать надоело.
Приятно - есть чем заняться!